Lot n° 16

DUCS D’ESTRÉES Maréchaux. 2 Pièces (L.S. et Fin de Lettre) : François Annibal, Marquis de Cœuvres, Duc d’ESTRÉES, Maréchal de France en 1626, Gouverneur de LAON en 1599, Evêque de NOYON, Ambassadeur à Rome, en Suisse, Venise,...

Estimation : 150/ 200 €
Adjudication : 120 €
commandant l’Armée en Languedoc 1629.

─ Lettres signée « Il DUCA D’ESTRÉES » à ROME le 29 Décembre 1615 – 1p in-4° - En Italien – (Attaché à Maris de Médicis en 1610, d’Estrées est renvoyé en Italie (1614) et en Espagne (1615) mener des négociations pour le mariage de LOUIS XIII.) –

─ Victor Marie, Comte de Cœuvres, Duc d’ESTRÉES, Maréchal de France en 1703 - Fin de lettre signée « Le Maréchal d’ESTRÉES » et « L.A. de BOURBON » -
Fait et arrêté au Conseil de la Marine le 2 Avril 1718 –