Lot n° 178

Pierre DIONIS. Cours d'opérations de chirurgie, démontrées au jardin royal. Quatrième édition revue, augmentée de remarques importantes, & enrichie de Figures en tailles-douces qui représentent les Instrumens nouveaux les plus en usage par G....

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 120 €
de la Faye, Chirurgien Juré à Paris. Paris, d'Houry, 1740. In-8 reliure veau, dos à nerfs orné avec pièce de titre. Frontispice double figurant le Jardin Royal et portrait de l'auteur. Illustré de nombreuses figures sur bois et de 16