Lot n° 177

SURIREY de SAINT-REMY. Mémoires d'artillerie, où il est traité des mortiers, petards, arquebuses à croc, mousquets, fusils, & de ce qui peut servir à l'exécution & au service de toutes ces armes. 2 vol. La Haye, Jean Neaulme, 1746. 2 vol in-4...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 450 €
basane, dos ànerfs orné avec pièces de titre et de tomaison. Illustré d'un frontispice au burin par Jan van Vianen avec portrait en médaillon du duc du Maine, vignettes de titre et 194 planches numérotées, certaines dépliantes. Coiffes usées, dos et plats frottés, coins usés