Lot n° 227

1951. LIBRO. (FACSÍMIL-BIBLIOFILIA). MONER : OBRAS NUEVAMENTE IMPRIMIDAS ASSO EN PROSA COMO EN METRO DE LAS MAS BELLAS EN LENGUA CASTELLANA Y ALGUNAS EN SU LENGUA NATURAL CATALANA.. Valencia : Talleres de Tipografía Moderna, 1951.

Estimation : 200
Reroducción facsimilar del ejemplar que se encuentra custodiado en la Biblioteca Nacional de Madrid.
Portada a dos tintas con orla xilográfica, texto en letra gótica.

Enc. por BRUGALLA en media piel, puntas, nervios, tejuelo, corte superior dorado.

Edición numerada de 260 ejemplares numerados, de un total de 300.