Lot n° 226

1947. LIBRO. (FACSÍMIL-CIENCIAS). MEDINA, PEDRO DE : SUMA DE COSMOGRAFIA. Facsímil del original de 1561 cuyo manuscrito se conserva en la Biblioteca Capitular de la SIC Hispalense. Prólogo del almirante de la armada española Sr. D. Rafael...

Estimation : 400
Estrada.
Sevilla: Excma. Diputación Provincial Patronato de Cultura, Tall. de la Escuela Provincial de Artes Gráficas, 1947. 4º mayor.
30 p. + 2 h., LVIII fol. de facsímil.
Texto enmarcado con ilustr.
Enc. firmada por Domenech en media piel, puntas, conserva las cubiertas originales.