Lot n° 202

1903. LIBRO. (AVIACIÓN). LECORNU, J[OSEPH] : LA NAVIGATION AÉRIENNE. HISTOIRE DOCUMENTAIRE ET ANECDOTIQUE. Paris : Librairie Nony & Cie., 1903. 4º mayor.

Estimation : 250
VII fol. + 484 p. + 2 h.
Ilustr. con profusión de grabados, dibujos esquemáticos, tablas sinópticas, fotografías, reproducciones de pinturas, etc., en el texto. Magnífica enc. en tela editorial estampada, cortes dorados.

Ex-libris y etiqueta encolada de la biblioteca privada del Rey Vittorio Emanuele III.

Primera edición de esta extensa obra sobre la navegación aérea, abarca desde los precursores hasta los últimos dirigibles de finales de s. XIX usados como deporte, con dibujos de prototipos aéreos de Leonardo da Vinci a diseños más modernos como el dirigible de M. M. Lebaudy.