Lot n° 96

Littérature. JUVENAL. PERSE. Satires. Asmterdam, Blaeu, 1650. Titre en taille douce. In-16 veau dos à nerfs orné, tranche dorée, roulette intérieure / Mme LEPRINCE de BEAUMONT. Magasin des enfants, ou dialogue d'une sage gouvernante avec ses...

Estimation : 120 / 150
Adjudication : 40 €
élèves de la première distinction. Tome second. Lyon, Pierre Bruyset Ponthus, 1780 / Mme de GENLIS. Les veillées du château. Paris, Michel Lambert, 1786. Tomes 2 (manque la page de titre) et 3. Basane / Dominique BOUHOURS. Pensées ingénieuses des anciens et des modernes. Lyon, Baritel, 1693. Basane, manque la page de titre / Histoires choisies des auteurs profanes où l'on a mêle divers préceptes de morale tirés des mêmes auteurs. Marseille, Mossy frères, 1793. 2 vol in-8 basane / Esprit FLECHIER. Oraisons funèbres. Paris, Desaint, 1744. (manque la page de titre) / BOILEAU DESPREAUX. Les œuvres de M. Boileau Despreaux avec des éclaircissements historiques. Paris, Barthélémy Alix, 1735. Veau. Frontispice / PALISSOT de FONTENOY. La Dunciade, poëme en dix chants. Londres, 1781. 2ème vol. (manque la page de titre)