Lot n° 66

1881. LIBRO. (BIBLIOFILIA-HISTORIA). CHALLAMEL, AUGUSTIN: HISTOIRE DE LA MODE EN FRANCE. LA TOILETTE DES FEMMES DEPUIX L'EPOQUE GALLO. ROMAINE JUSQ'A NOUS JOURS. Paris : Imp. A. Hennuyer, 1881. 4º mayor.

Estimation : 90
2 h. + 327 p.
Ilustr. con numerosas cromolitografías fuera del texto.
Ligera señal de óxido.
Enc. en media piel, puntas, nervios, lomera cuajada, corte superior dorado, conserva las cubiertas originales.