Lot n° 64

1879-1880. LIBRO. (BIBLIOFILIA). ROUVEYRE, EDOUARD: CONNAISSANCES NÉCESSAIRES A UN BIBLIOPHILE. Paris : Libr. Edouard Rouveyre, 1879-1880. 2 vol. 8º mayor.

Estimation : 90
I : XIV p. + 198 p. + 1 h. 8 lám., fuera del texto.
II : XI p. + 193 p. + 2 h. Ilustr. con grabados en el texto.
Ambos con Cabeceras, capitales... 2 vol. enc. firmada por Pagnant en media piel, puntas, nervios, cortes superiores dorados, ambos conservan las cubiertas originales.