Lot n° 55

1862. LIBRO. (BIBLIOFILIA). RABELAIS, FRANÇOIS: CATALOGUE DE LA BIBLIOTHÈQUE DE L'ABBAYE DE SAINT-VICTOR AU SAIZIÈME SIÈCLE. Paris : Libr. J. Tecjener, 1862. 4º menor.

Estimation : 60
2 h. + XVI p. + 406 p. + 1 h.
Puntos de óxido, parcialmente intonso.
Enc. en media piel, puntas, tejuelo, nervios, corte superior pintado, conserva las cubiertas originales.