Lot n° 54

1861. LIBRO. (BIBLIOFILIA-HISTORIA). HILLEMACHER, FREDERIC ; MANNE, E. D. : GALERIE HISTORIQUE DES PORTRAITS DES COMÉDIENS DE LA TROUPE DE VOLTAIRE. Lyon : Ed. N. Scheuring, 1861. 8º mayor.

Estimation : 120
IX p. + 351 p., 1 h. Ilustr. con cabeceras y 41 retratos al aguafuerte.
Enc. firmada por E. Thomas, en plena piel, nervios, cejas y cortes dorados, conserva las cubiertas originales.
Edición de 250 ejemplares.

♦ Precioso ejemplar.