Lot n° 51

1821-1822. LIBRO. (BIBLIOFILIA). PEIGNOT, L. G.: DICTIONNAIRE HISTORIQUE ET BIBLIOGRAPHIQUE, ABRÉGÉ DES PERSONNAGES ILLUSTRES, CÉLÈBRES OU FAMEUX.. Paris: Libr. Haut-Coeur et Gayet, 1822. 4 vol. en 8º mayor.

Estimation : 150
I : XIV p. + 984 p.
II : VIII p. + 572 p.
III : 2 h. + 659 p.
IV : 2 h. + 32 p. + 100 lám. grabadas por P. Bellefonds.
Texto a dos columnas.
Papel de hilo con las barbas. 4 vol. enc. firmada por Vaillv en media piel, puntas, lomera con hierros e hilos dorados, cortes superiores dorados.