Lot n° 82

Pierre CORNEILLE. Le théâtre de P. Corneille reveu & corrigé par l'auteur. Parties I, III et IV (manque le tome II). A Rouen et Paris, chez Pierre Trabouillet, 1680. On y joint Le théâtre de P. Corneille nouvelle édition enrichie de figures en...

Estimation : 60 / 80
Adjudication : 50 €
taille douce. Tome I. Paris, pierre Ribou, 1714. Frontispice (découpé) et 6 planches en taille douce. In-8 basane dos à nerfs orné, 2 filets d'encadrement sur les plats, roulette intérieure / Le Théâtre de P. Corneille reveu & corrigé par l'autheur. IV partie. Paris, Guillaume de Luyne, 1682. 4 vol in-12 veau marbré , dos à nerfs orné (usures) / Poèmes dramatiques. Cinquième partie. Lyon, chez jacques Lions, 1711 / Les chefs d'œuvres dramatiques de Mrs Corneille. Tome premier. Amsterdam et Leipsik, Arkstee & Merkus, 1760