Lot n° 163

DUBOIS Urbain - BERNARD Émile - La cuisine classique. A Paris, chez Eugène Dentu, 1897. 2 volumes in-4° reliés en demi-chagrin noir, dos à nerf avec titre, auteur et tomaison dorés.

Estimation : 50 / 70 €
Usure importante sur les coupes et les coins ainsi que le long des mors sur les nerfs et les coiffes, reliure solide.

Ouvrage collationné et complet des 101 planches dans le texte et hors-texte, le feuillet 23/24 est détaché ainsi que la planche 2 accompagnée du feuillet 17/18.