Lot n° 162

COLLECTIF - The Gallery of Munich. A Dresden et Leipzig chez Payne et à Londres chez French. S.D. (circa 1880). The Dresden Gallery. A Dresden et Leipzig chez Payne et à Londres chez French. S.D. (circa 1880).

Estimation : 40 / 60 €
Ensemble de 4 volumes in-4° plein veau glacé, reliures d’époque avec deux teintes différentes.
2 volumes en veau glacé vert avec double filet doré sur les plats en encadrement, dos à nerfs ornés, pièces de titre en maroquin rouge et marron pour la tomaison, toutes tranches dorées, guirlande sur les coupes pour la galerie de Munich.
2 volumes en veau glacé marron avec double filet doré sur les plats en encadrement, dos à nerfs ornés, pièces de titre en maroquin rouge et vert pour la tomaison, toutes tranches dorées, guirlande sur les coupes et dos insolé pour la galerie de Dresden.

Nombreuses reproductions gravées en noir des tableaux des grands peintres exposés dans ces deux musées.