Lot n° 161

COLLECTIF – Quatre volumes in-folio d’architecture.

Estimation : 80 / 120 €
• 1) La maison pour tous. Petites villas. Circa 1910. Sur 100 planches, manque les numéros 33 à 37.
• 2) Petites constructions françaises. Circa 1910. Sur 100 planches, manque les numéros 45 à 48 et 85 à 88.
• 3) Le guide du constructeur.
Album de 100 modèles de Castels, Villas, Maisons de campagne, communs, etc… 1907, complet de ses 180 planches.
• 4) Logements économiques et familiaux, Plans types. 1953.
53 planches sur 55, manque les n°22 et 23.

L’ensemble de ces quatre volumes sont des exemplaires de travail dans un état très moyen.