Lot n° 159

COLLECTIF - Promenades en Seine-et-Oise. Sans lieu, sans éditeur. S.D (circa 1900). 1 volume in-4°, reliure d’époque en demi-basane bordeaux, dos à nerfs avec titre doré, premier plat avec titre doré sur la percaline.

Estimation : 50 / 80 €
Dos insolé, défauts d’usage.
Bel album unique composé de lithographies, photographies, dessins originaux à la plume, découpage de journaux, ainsi que des cartes postales anciennes contrecollées sur des feuillets montés sur onglets et paginés à la main (194 pp.).

▬ On joint
• 3 fascicules in-4° brochés numérotés de 1 à 3 avec couverture illustrée.
Circa 1900, intitulé album archéologique et monumental du département de Seine-et-Oise.