Lot n° 157

COLLECTIF - Généalogie de la Maison de Guillebon, originaire du Beauvaisis.

Estimation : 150 / 200 €
A Amiens, chez Piteux Frères, 1893. 1 volume in-4° reliure postérieure en demi-basane havane à coins, pièce de titre en basane verte et bordeaux. 1 ff. blanc avec mention manuscrite offert par Edouard de Guillebon à son petit neveu Paul le Guillebon, faux-titre, titre, 18 pp. n.c datées de 1913 en fac-similé d’écriture manuscrite, ajoutées en début d’ouvrage, 226 pp. illustrées de blason dans le texte, quelques notes manuscrites à la plume en marge.

▬ On joint, dans une reliure identique,
• notice sur la famille de Guillebon,
imprimée à Cambrai chez Henry et Mallez en 1927. X pp. - 259 pp.
Belle impression en deux tons, rouge pour les noms de famille, noir pour le texte, bon exemplaire, quelques rousseurs.