Lot n° 156

CARÊME Antonin - Le Pâtissier Royal ou traité élémentaire et pratique de la pâtisserie ancienne et moderne. A Paris, chez MM Renouard, Tresse, A. Royer, Mansut, Maison et Dauvin & Fontaine. A Londres, chez W. Jeffs, 1841. 2 volumes in-8°...

Estimation : 200 / 300 €
en demi-basane marron, reliure d’époque, dos lisse ornés avec filets sur les faux nerfs, titre et tomaison dorés, plats recouverts de papiers marbrés.
Reliures défraichies, manque de papier marbré sur les plats, coiffe du tome 2 arrachée, cuir frotté, coupes frottées avec manque de papier, coins abimés.

Ouvrage manié, rousseurs éparses. Volumes comprenant 41 planches dépliantes, manque la planche n°1 ainsi que le titre du Tome 1.
Tome 1 : 1ff. blanc - Faux titre - XCII pp. - 399pp. - 1 ff. blanc - planches n°2 à n°13.
Tome 2 : 1ff. blanc - faux titre - titre - 443 pp. - 1 ff. blanc - planches n°14 à n°41.

Troisième édition du plus célèbre traité de l'auteur Antonin Carême, sans aucun doute le plus grand cuisinier de son époque.