Lot n° 137

OGÉE Jean - Dictionnaire historique et géographique de la province de la Bretagne. A Rennes, chez Molliex, 1843-1853. 2 volumes in-8°, reliure éditeur en demi-chagrin vert, dos ornés avec titre et auteur dorés.

Estimation : 100 / 150 €
Accroc à la coiffe du tome 2, mors du plat inférieur du tome 1 fendu sur 10 cm.

Cirage vert foncé par endroits sur les ors.

Ouvrage complet.