Lot n° 136

MURET Théodore - Histoire des guerres de l’ouest Vendée, Chouannerie (1792 – 1815). Chez Edouard Proux et Cie, à Paris, 1848. 5 volumes in-8°, reliure d’époque en demi-veau glacé bleu, dos à faux-nerfs avec filets dorés, titre et...

Estimation : 100 / 150 €
auteur dorés.
Série complète et propre, sans rousseur, rares petits défauts d’usage en queue du tome 5 et sur un coin du mors du tome 4.

In-fine du dernier volume, une grande carte dépliante du théâtre des guerres de l’ouest.

♦ Édition originale peu courante.