Lot n° 134

MÉHEUTMathurin - Loti pierre - Pêcheur d’Islande. A Paris, chez Calmann-Lévy éditeurs, 1936. 1 volume in-4°, reliure éditeur, demi-chagrin havane, fleuron doré, titre et auteur dorés.

Estimation : 80 / 100 €
Bon exemplaire, petites rousseurs sur la tranche.
Couverture conservée, nombreuses illustrations en couleurs de Mathurin Méheut.