Lot n° 65

COOK James - Relations des voyages entrepris par ordre de sa majesté britannique. A Paris, chez Saillant & Nyon et Panckoucke, 1774. 4 volumes in-8°, reliure en plein veau, filet à froid sur les plats, filet doré sur les coupes, dos à nerfs...

Estimation : 300 / 400 €
ornés, tranches rouges, pièces de titre en maroquin rouge et pièces de tomaison en basane marron.
Frottements d’usage, coiffes et coins usés avec quelques petits manques de cuir, quelques épidermures le long des mors, intérieur propre.

Collationné et complet :
Tome 1 : 1 ff. blanc - faux titre - titre - XLVI pp. - 445 pp. - 1 ff. blanc.
Tome 2 : 1 ff. blanc - faux titre - titre - 643 pp. 1 ff. blanc.
Tome 3 : 1 ff. blanc - faux titre - titre - 472 pp. - 1 ff. blanc.
Tome 4 : 1 ff. blanc - faux titre - titre - 399 pp. - 1 ff. blanc.

♦ Belle étiquette de libraire de M Fauvel à Quimper sur le contreplat de chaque volume, série complète et toujours recherchée.