Lot n° 64

COOK James - Atlas du second voyage de Cook. A Paris, Hôtel de Thou, 1778. 1 volume in-4°, reliure d’époque en demi-basane, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison en basane marron.

Estimation : 150 / 250 €
Reliure défraichie avec mors fendus et manque de cuir, coiffe arrachée, du scotch tient le caisson du bas.

Exemplaire collationné, sans page de titre puis 66 planches numérotées de 1 à 65 plus une planche 10 bis.

Cartes et planches dépliantes montées sur onglets, plus planches simples, quelques mouillures et mauvais pliages des planches.

Atlas seul, juste pour admirer les cartes et les planches de Tahiti, l’ile de Pâques, la Nouvelle-Calédonie…, ou pour compléter la série des 4 volumes de texte.