Lot n° 110

POILLE (Jacques). Les œuvres de Jacques Poille, sieur de St. Gratien, conseiller au parlement de Paris. Paris, chez Thomas Blaise, 1623, in-8,16 ff. - 471 pp. - 8 ff.- 3 f. bl., mar. brun, large encadr. dor. avec fleurs de lys aux angles, dos lisse,...

Estimation : 400 / 500 €
Adjudication : 450 €
tr. dor. (dos restauré, mouillures au dos).
ÉDITION ORIGINALE contenant 919 sonnets.

▬ Ex-libris
• Viollet Le Duc.
• De la bibliothèque Am. Berton.