Lot n° 130

HAUSMANN Raoul. MÉLANOGRA­PHIE. Paris, Sic Jean Petithory, 1968 ; grand in-4 carré en feuilles, couverture originale de l'auteur, chemise titrée « Etui de l'édition ».

Estimation : 2 500 / 3 000 €
Adjudication : 2 300 €
♦ Édition originale limitée à 61 exemplaires.

► Un des 4 premiers exemplaires nominatifs sur japon nacré imprimés pour l'éditeur, signés par Raoul Hausmann, illustrés de 6 photographies originales toutes signées par Hausmann.

L'exemplaire est daté 1969, dédicacé et signé par Raoul Hausmann à Jean Petithory.
La gouache annoncée à la justification ne figure pas.

▬ Il est enrichi
• d'un superbe collage original daté 1969 et signé par Hausmann au format du livre et d'un collage original sur la couverture portant le titre de l'ouvrage.

► Superbe exemplaire.