Lot n° 109

ERNST Max. DEUX LETTRES AUTOGRAPHES ET UNE CARTE POSTALE SIGNÉE A JEAN BALLARD. Sedona (Arizona), La Havane, 1949. Deux pages in-8 et une page in-4.

Estimation : 800 / 1 000 €
Adjudication : 2 300 €
Dans cette correspondance au directeur des Cahiers du Sud Max Ernst lui fait part de son désir de rentrer en France avec sa femme Dorothea Tanning «?si son cheval à phynance le lui permet ».
▬ L'on joint deux documents tapuscrits,
• le premier de la Compagnie Générale Transatlantique adressé à Jean Ballard relatif au voyage et au retour en France de Max Ernst.

• Le second document est une lettre tapuscrite de Jean Ballard à Max Ernst l'informant des tarifs.