Lot n° 108

ERNST Max. ÉLUARD Paul. À L’INTÉRIEUR DE LA VUE. 8 poèmes visibles. Paris, Seghers, 1948. In-8, box façonné bleu ciel portant sur les deux plats un décor géométrique constitué de pièces de veau anthracite et de filets hachurés, dos...

Estimation : 2 500 / 3 000 €
Adjudication : 2 400 €
lisse titré garde et doublure de daim bleu ciel, tranches dorées, couverture et dos conservés, chemise titrée, étui (Leroux, 1988).
Édition originale tirée à 610 exemplaires numérotés de ces 8 poèmes visibles de Max Ernst composé en 1931 aussi fidèlement que possible et illustrés par 8 poèmes visibles de Paul ÉLUARD en 1946.

Ex-libris.

LOT EN IMPORTATION TEMPORAIRE
Frais en sus des frais acheteurs de 5,5%