Lot n° 107

ERNST Max. UNE SEMAINE DE BONTE ou les sept éléments capitaux. Roman. Paris, Édition Jeanne Bucher, 1934. Fort in-4, dos lisse de maroquin noir titré en couleurs, plats de plexiglass peint avec incrustations de fines bandelettes figurant les...

Estimation : 8 000 / 10 000 €
Adjudication : Invendu
jours de la semaine à partir d’illustrations de Max Ernst, tête cirée noire, couvertures et dos conservés pour les cinq cahiers réunis dans cette reliure, chemise titrée, étui (Daniel Mercher, 1989).
♦ Édition originale en cinq cahiers de ce roman entièrement composé de collages reproduits par Max Ernst.
(Légères usures du temps sur quelques couvertures).

Ex-libris.

►REMARQUABLE RELIURE DE DANIEL MERCHER ILLUSTRANT LE CHEF-D’ŒUVRE DE MAX ERNST.