Lot n° 106

ERNST Max. ÉLUARD Paul. LES MALHEURS DES IMMORTELS. Paris, Librairie Six, 1922. In-4, box gris souri portant sur les deux plats un décor géométrique composé de peau simili-reptile incrusté de fines pastilles, l’ensemble figurant les...

Estimation : 7 000 / 8 000 €
Adjudication : 8 300 €
personnages de Max Ernst, dos lisse titré à froid, tranches dorées, doublures et gardes de daim vert bouteille, couverture conservée, chemise titrée, étui (Leroux, 1987).
► Édition originale rare tirée à petit nombre.
Pas de grand papier.

Remarquable collaboration entre Paul ÉLUARD et Max Ernst qui illustre l’ouvrage de nombreuses compositions.

Ex-libris.

► REMARQUABLE RELIURE DE GEORGES LEROUX.