Lot n° 104

[ÉLUARD Paul]. DESROCHES Didier. LE TEMPS DEBORDE. Paris, Cahiers d’Art, 1947. Grand in-8, plein maroquin vert bouteille portant sur les deux plats un découpage laissant apparaître deux photographies et cette phrase gravée à froid : « Nous...

Estimation : 4 000 / 5 000 €
Adjudication : Invendu
ne vieillirons pas ensemble, voici le jour en trop, le temps déborde », dos lisse titré à froid, tête cirée, couverture et dos conservés, chemise titrée, étui (Daniel Mercher, 1987).
Édition originale publiée sous pseudonyme par Paul ÉLUARD à la mort de sa femme Nusch.
Tirage à 500 exemplaires, pas de grand papier.

Les photographies représentant Nusch sont de Dora Mar et de Man Ray.

SUR LES DEUX PLATS DE LA RELIURE FIGURENT INSÉRÉS DEUX PHOTOGRAPHIES ORIGINALES.

La première représente Paul ÉLUARD et Nusch,
la seconde Nusch seule derrière un grillage (cette dernière photo est reproduite dans l’édition).
(Légère brunissures en tête et en queue de la reliure, dos de la chemise uniformément décolorée).

Ex-libris.

► MAGNIFIQUE EXEMPLAIRE.