Lot n° 98

ÉLUARD Paul. COMME DEUX GOUTTES D’EAU. Paris, Éditions Surrealistes, 1933. In-12, Bradel, dos de box vert d’eau, plats de papier recouvert d’une bande centrale de papier imprimé avec perforation, couverture conservée, étui (Leroux).

Estimation : 2 000 / 2 500 €
Adjudication : 1 800 €
♦ Édition originale.
UN DES 175 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR PAPIER VERT.
EXEMPLAIRE DE GRETA KNUTSON QUI FUT LA FEMME DE TRISTAN TZARA, PORTANT UN ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE PAUL ÉLUARD.
(Dos de la reliure partiellement taché).

▬ Ex-libris
• d’Edmée Maus
et
• second ex-libris.