Lot n° 97

ÉLUARD Paul. LE DEVOIR ET L’INQUETUDE. Poèmes suivis de Le rire d’un autre. Paris, A. J. Gonon, 1917. In-12, couverture imprimée broché, chemise titrée, étui (Pierre Mercier).

Estimation : 2 500 / 3 000 €
Adjudication : Invendu
► Édition originale rare limitée à 206 exemplaires numérotés et paraphés par l’éditeur.
Les couvertures sont différentes pour chaque exemplaire.

▬ L’ON JOINT
• UNE PHOTOGRAPHIE REPRÉSENTANT PAUL ÉLUARD DANS UN GROUPE, PRISE LORS DE SON AFFECTATION À LA 22e SECTION D’INFIRMERIE MILITAIRE.

Ex-libris.