Lot n° 93

[DUCHAMP Marcel]. MARCEL DUCHAMP ET LÉON HARTL. PHOTOGRAPHIE ORIGINALE. New York, 1927. 23,5 x 18,3 cm, sous encadrement.

Estimation : 1 500 / 2 000 €
Adjudication : 1 800 €
Tirage argentique d'époque réalisé par Bain News Service représentant à New York sur le bateau « Paris », Marcel Duchamp en manteau de fourrure et Léon Hartl en 1927.

Note autographe de Léon Hartl au verso de la photographie :
« Marcel Duchamp part en voyage. Photo prise à bord du Paris en 1927. Léon Hartl Mais il reviendra ».

Trois photographies furent prises ce jour là, la première représentant Duchamp, Hartl et sa femme, la deuxième Duchamp seul et celle-ci la troisième.
(Quelques déchirures dans les marges et usures du temps).

► Rarissime document.