Lot n° 85

DELAUNAY Sonia. DAMASE Jacques. ROBES POÈMES. Paris, Damase, 1969. In-4 en acordéon, couverture toilée imprimée.

Estimation : 1 000 / 1 500 €
Adjudication : 1 800 €
♦ Édition originale.
Un des 150 premiers exemplaires sur chiffon signés par l'auteur et Sonia Delaunay comportant 27 illustrations au pochoir imprimés par Daniel Jacomet d'après les dessins de Sonia Delaunay.