Lot n° 71

CHRISTO & JEANNE-CLAUDE. The Umbrellas, Japan-USA, 1984-91. Köln., Taschen, 1998. 2 volumes in-4 carrés, toile beige sous emboîtage illustrés, cartonnage d'origine.

Estimation : 300 / 400 €
Adjudication : Invendu
Édition originale signée par Christo, Jeanne-Claude et Wolfgang Volz.

Ce livre illustre le travail des Umbrellas, une installation temporaire à grande échelle qui s'étend de 1984 à 1991 en parallèle au Japon et aux États-Unis.
Il s'agit d'un des projets phares de l'artiste après qu'il ait emballé le Pont-Neuf à Paris (1975-1985) et The Gates de Park à New York (1979-2005).

Édition bilingue anglais / japonais.