Lot n° 67

[CHOPIN]. Cozette de CHARMOY. THE COLOSSAL LIE. Collection Ou numéro 4. 1974 ; In-4 oblong, sous emboîtage de l'édition.

Estimation : 400 / 500 €
Adjudication : 800 €
Exemplaire de luxe comportant les estampes colorées à la main par Cozette de Charmoy.
Bien complet de l'Avant / propos de Henri Chopin.

▬ Il est joint
• une lettre dactylographiée, signée de Cozette de Charmoy à Henri Chopin relative à l'édition du livre.
Remarquable réalisation.
♦ Numéro 1 des 10 exemplaires de luxe sur arches signés par Henri Chopin comportant un disque 33T : Hausmann et Heidsieck, une gravure originale signée de Roberto Altmann, un dépliant original de John sur Furnival et la première empreinte photo de Serge Béguier signée.

• Lettre dactylographiée et signée de Raoul Hausmann et Henri Chopin, 2 pages in / 4.
3 pages autographes de Chopin relatives à l'édition.