Lot n° 54

BRETON André. LA LAMPE DANS L'HORLOGE. Avec une lithographie originale de Toyen. Paris, Robert Marin, Collection l'Âge d'or dirigée par Henri Parisot, 1948. In-8, oblong à grandes marges, sous double couverture.

Estimation : 400 / 500 €
Adjudication : Invendu
♦ Édition originale.
Un des 350 premiers exemplaires numérotés sur vélin d'Arches, comportant en feuilles la lithographie originale en sépia de Toyen.
(légère tache sur la couverture, non coupé)