Lot n° 534

LA GOURNERIE (Eugène de) - Les débris de Quiberon – Souvenir des désastres de 1795 → suivi de la liste des victimes rectifiée d'après les documents de la collection Hersart du Buron... 1 vol. de 205-[1] pp. gd in-8 broché. Nantes Libaros...

Estimation : 60 / 80 €
Adjudication : 120 €
1875 (E.O.).

Non coupé.
Importantes rousseurs comme souvent dans cet ouvrage.

Réf : Lemière pp. 373

▬ Il est joint :
• LANNE (Ad.) -
Le mystère de Quiberon (1794-1795).
1 vol. de XX-418 pp. in-8 relié ½ basane, dos lisse, pièce de titre, couverture conservée.
Paris Dujarric 1904. Bel ex.

Soit 2 vol.