Lot n° 169

Retz (Cardinal de). Œuvres. Nouvelle édition revue sur les plus anciennes impressions et les autographes, et augmentée de morceaux inédits, des variantes, de notices, de notes, etc. par Alphonse Feillet. Paris, Hachette et Cie, 1870-1896. 10 volumes

Estimation : 150/200
Adjudication : 100 €
in-8, basane racinée, triple filet doré, chiffre doré au centre, dos orné, pièces de titre rouge et de tomaison verte, tranches rouges (Stroobants). Exemplaire dans une reliure décorative au chiffre de Rosemonde Gérard, la femme d’Edmond Rostand, exécutée par Stroobants. Fortes traces d’épidermures avec petits manques. Volumes empoussiérés.