Lot n° 167

Reliure. — Paroissien Elzévir rite romain. Paris, Gruel et Engelmann, 1877. In-12 étroit, maroquin rouge, bordure de filets entrelacés et de fers dorés, plaque centrale ovale poussée à froid entre quatre fleurons dorés placés tête-bêche,

Estimation : 200/300
Adjudication : 470 €
fermoirs de métal ciselé, dos orné de caissons fleuronnés, dentelle intérieure, doublure et gardes de faille bordeaux, tranches dorées sur marbrure, étui (Gruel). Édition imprimée par Jouaust, ornée de 8 chromolithographies à pleine page et de quelques figures gravées sur bois dans le texte, inspirées des illustrations de livres d’heures du XVI e siècle. CURIEUSE RELIURE, parfaitement exécutée par Gruel, dont le décor est copié sur ceux des reliures au médaillon d’Apollon et Pégase exécutés à la Renaissance par Niccolo Farnese ou Marcantonio Guillery pour le bibliophile gênois Giovanni Battista Grimaldi (vers 1524- 1612). Au sujet de ces reliures, consulter Hobson, Apollo and Pegasus, 1975.