Lot n° 166

[Raisson (Horace)]. Code des gourmands. Manuel complet de gastronomie (...) par l'auteur du Code des honnêtes gens. Paris, Ambroise Dupont et Cie, 1827. In-16, demi-maroquin bordeaux à long grain à coins, dos lisse orné, tête rouge, couverture

Estimation : 150/200
Adjudication : 200 €
(Reliure du début du xxe siècle). Vicaire, 729. Édition originale, écrite en collaboration avec Auguste Romieu. Pâles rousseurs, couverture salie, reliure légèrement frottée.