Lot n° 165

Poppel (Johann Gabriel Friedrich) et Kurz (Georg Michael). Berlin und Potsdam. Ihre Bergangenheit, Siegenwart und Zufunst. Geschildert von Beta. Munich, J. Poppel et M. Kurz, s.d. [1846]. In-8, demi-basane bleue avec petits coins, dos lisse orné,

Estimation : 150/200
Adjudication : 250 €
tranches marbrées (Reliure de l’époque). Frontispice et 23 jolies planches dessinés par J. Poppel et gravés sur métal par M. Kurz, représentant divers monuments de Berlin et de Potsdam. Quelques rousseurs claires. Coiffes et coins frottés.