Lot n° 145

Janin (Jules). Debureau. Histoire du théâtre à quatre sous, pour faire suite à l'histoire du théâtre-français. Paris, Charles Gosselin, 1832. 2 tomes en un volume in-12, demi-chagrin framboise avec coins, dos orné de caissons dorés, tête

Estimation : 200/300
Adjudication : 150 €
dorée, non rogné (Trautz-Bauzonnet). Vicaire, IV, 525-526. Seconde édition, parue la même année que l’originale qui fut tirée à 25 exemplaires seulement. Elle est ornée de 2 frontispices gravés sur bois par Porret et Cherrier d’après Chenavard et A. Bouquet, de 2 portraits gravés par Porret et de 4 vignettes dans le texte. Fac-similé de la signature de Debureau page 14 du tome II. Exemplaire sur papier vergé, bien relié par Trautz-Bauzonnet. Légères piqûres à quelques feuillets.