Lot n° 141

Gavarni. Album comique. Paris, Au bureau du Journal amusant & du Petit journal pour rire, [puis] : Paris, Léopold Pannier et Cie, s.d. [seconde moitié du xixe siècle]. 3 volumes brochés, sous chemise et étui modernes.

Estimation : 1 000/1 500
Adjudication : 1 100 €
Bel ensemble de trois suites, renfermant 80 planches lithographiées d’après Gavarni. Il est constitué de la manière suivante : I) Paris le matin : 12 planches. - Souvenirs du bal Chicard : 3 planches. - Les Étudiants de Paris : 1 planche. - Les Maris vengés : 6 planches. - Les Petits malheurs du bonheur : 3 planches. - Les Artistes : 3 planches. - Impressions de ménage : 1 planche. II) Fourberies de femmes : 26 planches. III) Souvenirs du carnaval. Les bals masqués. Costumes historiques : 25 planches. Les 55 premières planches sont finement coloriées et gommées, les 25 autres sont restées en noir. Petit manque de papier au dos d’un des volumes.