Lot n° 140

Ducrotay De Blainville (H. M.). Manuel de malacologie et de conchyliologie. Paris et Strasbourg, Levrault, 1825. 2 volumes in-8, demi-veau olive avec petits coins de vélin vert, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque).

Estimation : 150/200
Adjudication : 150 €
Édition originale, ornée de 2 tables synoptiques dépliantes et de 109 planches en taille-douce gravées sous la direction de Turpin d’après des compositions de Prêtre. Piqûres et rousseurs claires. Dos et coins frottés, mors fendus, manques aux coiffes de tête.