Lot n° 132

Cler (Albert). La Comédie à cheval ou Manies et travers du monde équestre, jockey-club, cavalier, maquignon, olympique, etc. Paris, Ernest Bourdin, s.d. [vers 1842]. In-8, demi-maroquin bleu foncé à long grain avec coins, dos lisse orné, non

Estimation : 300/400
Adjudication : 300 €
rogné, couverture et dos (Stroobants). Carteret, III, 168. Édition originale de cet amusant ouvrage, illustrée, en premier tirage, d’un frontispice et d’une centaine de vignettes gravées sur bois par Charlet, Tony Johannot, Giraud et Giroux. Exemplaire en parfaite condition, avec la couverture illustrée en bel état. On joint un portrait équestre gravé sur bois de Napoléon Bonaparte, tiré sur chine.