Lot n° 131

Chénier (André). Poésies, précédées d’une notice par H. de Latouche. Nouvelle et seule édition complète. Paris, Charpentier, 1840. In-12, demi-chagrin rouge serti de deux filets dorés, dos orné, tranches lisses (Reliure de l’époque).

Estimation : 150/200
Adjudication : 300 €
Édition en partie originale, contenant plusieurs poèmes inédits. Cette édition, dont la préface est datée de décembre 1839, a été strictement composée d’après les plans tracés par Sainte- Beuve dans son article de février 1839. Elle est ornée d’un portrait gravé sur cuivre par Cyprien Jacquemin, d’après le portrait peint à la prison de Saint-Lazare par Suvée.