Lot n° 130

Chateaubriand (François-René de). Itinéraire de Paris à Jérusalem et de Jérusalem à Paris, en allant par la Grèce, et revenant par l'Égypte, la Barbarie et l'Espagne. Quatrième édition. Paris, Le Normant, 1822. 3 volumes grand in-8, basane

Estimation : 150/200
Adjudication : Invendu
racinée, filet et roulette dorés, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches marbrées (Reliure de l’époque). Édition ornée d’une grande carte dépliante de la mer Méditerranée, dressée par Lapie et gravées sur cuivre par Blondeau jeune, et d’une planche dépliante d’inscriptions arabes. Jolie reliure décorative de l’époque. Déchirure sans manque à la carte, quelques légères rousseurs. Fente à trois mors, frottements, petits manques à trois coiffes.