Lot n° 128

Balzac (Honoré de). Le Père Goriot. Paris, Librairie de Werdet, Spachmann, 1835. 2 volumes in-8, demi-veau marron, dos orné de filets et fleurons dorés, tranches mouchetées (Reliure de l’époque).

Estimation : 10 000/12 000
Adjudication : 8 000 €
Édition originale, d’une grande rareté. De la bibliothèque Parran, avec ex-libris. Exemplaire de choix dans une très élégante reliure de l’époque. Les deux volumes faisaient partie d’un ensemble d’éditions originales relié uniformément. Les tomaisons, discrètes, placées sous le nom de l’auteur sont aujourd’hui masquées par un fleuron doré.